Главная страница Пресс-центр Пресс-релизы

Роснефть провела заседание Технологического совета

21 Декабрь 2018

Cостоялось заседание Технологического совета «НК «Роснефть», созданного в соответствии со Стратегией «Роснефть-2022». Технологический совет – консультативно-совещательный орган, призванный содействовать реализации стратегии развития Компании  в области технологий и инноваций, а также реализации основных направлений технологического роста.

В состав Совета вошли руководители компаний-акционеров и технологических партнеров ПАО «НК «Роснефть», среди которых члены Совета Директоров Компании, лидирующие представители научных кругов и профильного экспертного сообщества, а также топ-менеджеры Компании, в их числе: Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, Президент группы компаний BP, член Совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Роберт Дадли, представитель Qatar Investment Authority и член Совета директоров Компании Файзал Алсуваиди, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

В ходе заседания участники Совета утвердили План работы Технологического совета на 2019 год, а также рассмотрели вопросы комплексной цифровизации производственной деятельности, развития  сервиса высокотехнологичных геофизических исследований и разработки скважин.

«В своем последнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости создания собственных цифровых платформ для реорганизации производственных процессов, а также о важности разработки и локализации ключевых технологий и решений, в том числе для освоения Арктики и морского шельфа, для новых систем в энергетике, - напомнил в своем вступительном слове Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин. «Я полностью разделяю это мнение и ожидаю, что реализуемые сегодня в Компании программы «цифровое месторождение», «цифровой завод», «цифровая цепочка поставок», «цифровая АЗС» позволят перейти на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, повысить надежность и экономичность производств, сократить потери, - отметил глава «Роснефти».

На сегодняшний день в разработке и реализации технологической политики Компании задействовано 29 научно-исследовательских и проектных институтов, в которых работает более 13,5 тысяч человек. Сотрудники институтов участвуют в принятии всех научных, технологических и технических решений по производственным направлениям деятельности Компании: от геологического изучения недр и до получения конечных коммерческих продуктов нефтегазопереработки и нефтегазохимии.

Научно-исследовательские институты Компании достигли серьезных результатов в области работы с низкопроницаемыми коллекторами, создании новых материалов, таких как полимерный проппант для ГРП и катализаторов основных процессов нефтепереработки.

По словам Игоря Сечина, роль Технологического Совета, в первую очередь,  заключается в экспертизе перспективных технологий и контроле за их эффективным внедрением. Совету будут представляться все значимые инициативы и бизнес-проекты, связанные с внедрением передовых технологий разведки, добычи и переработки углеводородов.

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил: «Заседание Совета прошло очень содержательно. Обсуждалось будущее отрасли, а оно связано с фундаментальной наукой. Это и разведка, и добыча, это экология, цифровизация, big data. Я предложил создать совместный центр «Роснефти» и Московского Государственного Университета, чтобы объединить усилия. Мы договорились, что при реализации проекта по развитию научно-технологической долины МГУ, «Роснефть» будет одним из наших главных партнеров».

«Я глубоко убежден в том, что технологические вызовы являются ключевыми как для нефтяной отрасли, так и для энергетики в целом, - резюмировал Игорь Сечин. - Ровно год назад Совет директоров утвердил стратегию развития «Роснефть-2022». Она ориентирует Компанию на качественное изменение, в первую очередь, за счет активного внедрения новых технологий во всех сферах деятельности: от разведки и добычи до переработки и сбыта. Перед «Роснефтью» стоит задача, сохранив лидерство по удельным затратам в добыче, увеличить маржинальность по всей цепочке создания стоимости».

тел.: + 7 (499) 517-88-97
21 декабря 2018 г.

Настоящие материалы содержат заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые представляют собой перспективные оценки. Любое заявление, содержащееся в данных материалах, которое не является информацией за прошлые отчетные периоды, представляет собой перспективную оценку, связанную с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, в результате влияния которых фактические результаты, показатели деятельности или достижения могут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей деятельности или достижений, прямо или косвенно выраженных в данных перспективных оценках. Мы не принимаем на себя обязательств по корректировке содержащихся здесь данных, с тем чтобы они отражали фактические результаты, изменения в исходных допущениях или факторах, повлиявших на перспективные оценки.

Ключевые слова: Корпоративное управление 2018