Главная страница Пресс-центр Пресс-релизы
Пресс-релизы

«Роснефть», «Газпромбанк», «Совкомфлот» и DSME договорились о совместной реализации проекта развития инжинирингового и судостроительного кластера на Дальнем Востоке России

13 Ноябрь 2013

13 ноября 2013 г. ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Совкомфлот» и корейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co., Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании по основным принципам сотрудничества в рамках создания судостроительного и промышленного кластера на юге Приморского Края. Стороны договорились совместно завершить строительство и осуществить пуск новой верфи – Судостроительный комплекс «Звезда» – уже в 2016 году, создать российско-корейский Инжиниринговый центр по судостроению и морской технике для шельфовых проектов, а также определили основные условия по обмену технологиями, локализации производства и размещению заказов.

Меморандум был подписан в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Корея Пак Кын Хе в рамках официального визита Президента России в Республику Корея.

Комментируя подписание данного меморандума, Игорь Сечин сказал: «У «Роснефти» масштабная программа по реализации нефтегазовых проектов на шельфе России в сложных условиях северных и дальневосточных морей. Компания взяла на себя высокие обязательства по локализации в России производства судов и морской техники, необходимых для реализации шельфовых проектов, и уже активно работает в этом направлении. В соответствии с решением Президента России Владимира Путина «Роснефть» совместно со своими партнерами «Газпромбанком» и «Совкомфлотом» осуществляет проект развития судостроительного и промышленного кластера на базе Судостроительного комплекса «Звезда», который будет иметь значительный мультипликативный эффект на целый ряд сопредельных отраслей. Мы рады, что данный проект будет реализован при поддержке такого опытного технологического партнера как компания DSME, которая обладает передовыми технологиями, а также международно-признанной репутацией в области судостроения, проектирования и изготовления морской техники для шельфовых проектов. Убеждены, что данный кластер станет центром развития высокотехнологичного арктического судостроения в России».

ОАО «НК «Роснефть»
тел.: +7 (499) 517 88 97
13 ноября 2013 г.

Настоящие материалы содержат заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые представляют собой перспективные оценки. Любое заявление, содержащееся в данных материалах, которое не является информацией за прошлые отчетные периоды, представляет собой перспективную оценку, связанную с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, в результате влияния которых фактические результаты, показатели деятельности или достижения могут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей деятельности или достижений, прямо или косвенно выраженных в данных перспективных оценках. Мы не принимаем на себя обязательств по корректировке содержащихся здесь данных, с тем чтобы они отражали фактические результаты, изменения в исходных допущениях или факторах, повлиявших на перспективные оценки.