«РН-Ванкор» строит новые причалы на Енисее для проекта «Восток Ойл»

07 Декабрь 2022

Компания «РН-Ванкор», которая входит в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть», в рамках реализации масштабного проекта «Восток Ойл» построила новый причал на реке Енисей в районе поселка Воронцово на Таймыре. Причал в ближайшее время начнет принимать грузы, поступающие по Северному морскому пути. В данный момент ведется строительство второго причала.

На Воронцово будет организована производственная база материально-технического ресурса (МТР) с временным вахтовым городком на 210 мест, складом горюче-смазочных материалов, вертолетной площадкой, подъездными дорогами и другими инфраструктурными объектами. Уже в предстоящую зимнюю навигацию по Северному морскому пути сюда будут поступать грузы для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха - «Бухта Север», а также модульные комплексы, строительные блоки, железобетонные плиты, спецтехника и оборудование для нефтеперекачивающей станции №2, которая будет построена в 15 км от поселка Воронцово.

Всего на Таймыре для потребностей проекта «Восток Ойл» будет задействовано 16 новых причалов. В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят 8 действующих причалов – на Таналау, Карауле, Точино и в «Бухте Север». Для приема грузов рядом с причалами построены 11 производственных баз общей площадью 100 гектаров. В ближайших планах – строительство на Енисее еще двух причалов и базы МТР «Лопатка».

Доставка грузов на объекты «Восток Ойл» осуществляется как по Енисею из Красноярска, так и по Северному морскому пути из Архангельска и Мурманска, а также с Западно-Сибирской группы складов. Для перевалки грузов дополнительно задействован порт города Дудинки и производственная база «Прилуки» в районе города Игарка.

Возведение новых объектов логистической инфраструктуры на Енисее - причалов и баз МТР - позволило своевременно доставить необходимые грузы на первоочередные строительные площадки проекта «Восток Ойл» и уже летом текущего года начать эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении.

«РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, входящих в проект «Восток Ойл».

«Восток Ойл» - крупнейший проект в мировой нефтегазовой отрасли с ресурсной базой 6,5 миллиарда тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

7 декабря 2022 г.