Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «РН-Ванкор» за 5 лет составил более 692 млн рублей

22 Ноябрь 2022

Компания «РН-Ванкор» (входит в нефтедобывающий блок НК «Роснефть») за 5 лет реализации программы энергосбережения сэкономила более 294 млн кВтч электроэнергии. Экономический эффект превысил 692 млн руб. По итогам 2021 года специалисты предприятия реализовали 1164 энергосберегающих мероприятия, эффект от которых оценивается в 116 млн рублей.

Энергосбережение – важнейший элемент стратегии «Роснефти», которая проводит планомерную работу по рациональному использованию ресурсов и сокращению энергопотребления. Компания нацелена на улучшение показателей производственных активов и внедрение новых технологий.

Программа энергосбережения «РН-Ванкор» учитывает специфику потребления топливно-энергетических ресурсов на объектах Ванкорского кластера, которые разрабатываются в условиях Заполярья с использованием самой современной инфраструктуры в части энергоэффективности. Для определения потенциала энергоэффективности технологических процессов ежегодно проводится оптимизация работы производственных объектов, внедряется высокоэффективное оборудование и энергосберегающие технологии нефтедобычи.

Наибольший показатель эффективности в 2022 году получен за счет реализации энергосберегающего потенциала на механизированном фонде скважин. Оптимальный подбор оборудования позволил сэкономить свыше 12 млн кВтч или 45,7 млн рублей. Эффект от снижения потерь энергии за счет оптимизации режима работы и модернизации насосного оборудования в наземной инфраструктуре превысил 38 млн руб.

Высокая эффективность работы «РН-Ванкор» подтверждена сертификатом соответствия требованиям Международного стандарта ISO 50001:2018.

«РН-Ванкор», дочернее общество НК «Роснефть», является оператором по реализации проекта «Восток Ойл». Компания осваивает месторождения Ванкорского и Паяхского кластеров, расположенных в Восточной Сибири.

Предприятие ведет геологоразведочные работы на 52 лицензионных участках на севере Красноярского края в Туруханском районе и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе и в Ямало-Ненецком автономном округе. На их территории расположены 13 месторождений нефти и газа. За последние несколько лет геологи компании открыли на Таймыре 5 новых месторождений – Байкаловское, Горчинское, Ичемминское, Новоогненное и уникальное Западно-Иркинское.

22 ноября 2022 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2022