15 тысяч сотрудников «Роснефти» приняли участие в экологической акции «Вода России»

17 Октябрь 2022

В 2022 году более 15 тысяч сотрудников предприятий «Роснефти» приняли участие в экологической акции «Вода России» ‑ провели очистку берегов водных объектов от мусора в 44 регионах деятельности Компании. Целью масштабной волонтерской акции является сохранение уникальных водных объектов и формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

Ответственное отношение к окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Подтверждая приверженность достижению целей устойчивого развития ООН Компания реализует комплексные мероприятия в области рационального водопользования, которые предусматривают сокращение забора воды из естественных источников и увеличение доли оборотной и повторно-последовательно используемой воды, экологически безопасное обращение с попутно добываемыми пластовыми водами, а также внедрение современных систем очистки сточных вод.

В рамках экологической акции коллектив «Самотлорнефтегаза» провёл субботник по очистке 10-километровой береговой линии озера Кымыл-Эмтор. Нефтяники очистили территорию площадью 100 тыс. кв. м и собрали более 50 куб. м отходов. В г. Тюмень сотрудники «РН-Уватнефтегаза», «Тюменнефтегаза», «Тюменского нефтяного научного центра» и «Кынско-Часельского нефтегаз» очистили от мусора 16 га береговой территории озера Песьяное.

Эковолонтеры из «РН-Юганскнефтегаза» и «НижневартовскНИПИнефть» провели уборку мусора на берегах реки Обь общей протяжённостью более двенадцати километров. Работники «РН-Морской терминал Находка» очистили популярное место отдыха горожан ‑ пляж Читувай в бухте Мусатова.

В общей сложности за пять месяцев проведения всероссийской акции «Вода России» сотрудники Компании «Роснефть» собрали около 180 кубометров мусора. Отсортированный пластик отправлен на вторичную переработку. В дальнейшем он будет использован для изготовления строительных материалов, одежды, игрушек и других полезных в быту вещей.

Помимо участия в акциях по очистке берегов, дочерние предприятия «Роснефти» проводят мероприятия по сохранению значимых водных объектов в регионах производственной деятельности.

При поддержке «Тюменнефтегаза» реализуется грантовый проект по изучению уникального озера Соленое. Специалисты Тюменского Государственного университета составляют списки растений, животных и грибов окрестностей озера и разрабатывают рекомендации по организационным и экологическим мероприятиям для сохранения экосистемы уникального «Тюменского Мертвого моря». С 2011 года озеро имеет статус природного памятника регионального значения. По имеющимся на сегодняшний день данным, в районе озера произрастает около 65 видов растений и обитает 64 вида животных, которые включены в основные разделы Красной книги.

Сотрудники Ангарской нефтехимической компании провели экологические мероприятия по очистке берегов р. Ангары, берущей свое начало из озера Байкал - самого глубокого пресноводного озера на Земле. Молодые специалисты предприятия провели также экопробежку в пойме реки Китой. Нефтехимики и горожане Ангарска совершили трехкилометровый кросс по набережной города и навели порядок на большом участке прибрежной полосы реки. Всего активисты собрали 20 мешков мусора.

17 октября 2022 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2022