Волонтеры «Башнефти» провели экоакции на территории Башкирии

30 Май 2022

Сотрудники дочерних подразделений «Башнефти» (входит в НК «Роснефть») организовали ряд экологических акций на территории Башкирии.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на сохранении лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Волонтеры нефтехимического предприятия «Уфаоргсинтез» провели уборку территории в горных массивах Бужа-тау и Муксим в Ишимбайском районе республики. Сотрудники очистили береговую линию горной реки Зиган в Гумеровском ущелье, где собрали и вывезли десятки пакетов мусора объемом по 60 литров каждый. Кстати, именно в этой горной местности можно встретить такие растения как, например, уральский лен, перистый ковыль, шивекерия, которые занесены в Красную книгу.

Проблемой утилизации батареек занялись экоактивисты другого предприятия «Башнефти» – Туймазинского ГПП. За месяц акции сотрудники предприятия собрали около 30 кг отработанных батареек. Такое количество батареек при неправильной утилизации способно отравить более 23 км2 земли или 460 тыс. литров воды. Таким образом, волонтеры предприятия еще раз привлекли внимание к вопросу ответственного сбора и утилизации бытовых отходов.

В Уфе сотрудники нефтеперерабатывающего комплекса «Башнефти» провели уборку в лесном массиве города. Более 50 сотрудников и членов их семей собрали свыше 16 кубометров мусора или почти три самосвала.

«Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, которое занимается добычей нефти, ее переработкой и сбытом. Ключевые активы «Башнефти», включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. Также «Башнефть» ведет разведку и добычу нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан.

30 мая 2022 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2022