«Роснефть» начала реализацию авиатоплива в аэропорту Нюрнберга

24 Июнь 2021

Rosneft Deutschland GmbH, дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть», начала выполнять заправки «в крыло» в аэропорту немецкого города Нюрнберг.

Компания планирует регулярные поставки топлива Jet A-1 в аэропорт, таким образом расширяя географию своего присутствия в Германии: заправки осуществляются в аэропортах Берлина, Мюнхена и Штутгарта.

Продажи авиатоплива в Германии - часть долгосрочной стратегии развития этого направления бизнеса НК «Роснефть». Rosneft Deutschland осуществляет поставки авиакеросина целому ряду европейских и международных авиакомпаний в Германии и планирует дальнейшее развитие данного бизнес-направления как внутри страны, так и на европейском рынке в целом.

Компания стремится внести свой вклад не только в снабжение рынка авиатопливом, но и в улучшение экологических показателей данного вида топлива. С 2019 года Rosneft Deutschland является членом ассоциации aireg (Авиационная инициатива по возобновляемым источникам энергии в Германии) с целью развития исследований, производства и использования экологически безопасного авиационного топлива в Германии.

«Роснефть» – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Компания является акционером трех НПЗ на территории Германии (НПЗ PCK – 54,17%; НПЗ MiRO – 24%; НПЗ Bayernoil – 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год, что составляет более чем 12% всех мощностей нефтепереработки Германии. Операционная деятельность осуществляется дочерним обществом Rosneft Deutschland GmbH, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Германии с 1 января 2017 г.

В настоящее время «Роснефть» производит заправку «в крыло» в более 40 российских и зарубежных аэропортах, в том числе, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Иркутске, Владивостоке, Анапе, Южно-Сахалинске, а также в Берлине и Мюнхене (Германия), Пекине (Китай), Дубае (ОАЭ), Барселоне (Испания), Тбилиси, Батуми и Кутаиси (Грузия), Улан-Баторе (Монголия) и др.

24 июня 2021 г.