«Башнефть» в 2020 году направила на природоохранные проекты 5,6 миллиардов рублей

02 Март 2021

АНК «Башнефть», которая входит в состав НК «Роснефть», в 2020 году инвестировала в природоохранные проекты на территории своей производственной деятельности 5,6 млрд рублей. Основные вложения направлены на реализацию программ по повышению надежности трубопроводов, безопасной утилизации промышленных отходов, повышению полезного использования попутного нефтяного газа, рекультивации земель, восстановлению лесов и восполнению ихтиофауны.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

За счет планомерного развития программы повышения надежности трубопроводов в основном регионе нефтедобычи ‑ Башкортостане в 2020 году «Башнефть» достигла снижения отказов трубопроводов на 11% относительно показателей предыдущего года, были заменены 309 километров промысловых трубопроводов.

В результате реализации газовой программы «Башнефть» обеспечила высокий уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкортостане - до 96% (при нормативе не ниже 95%), а на крупнейшем в республике Арланском месторождении этот показатель вырос до 99%. В 2020 году в рамках программы запущенна в эксплуатацию реконструированная электростанция в Дуванском районе Башкортостана, благодаря которой в производственный оборот вовлечено дополнительно 750 тыс. куб. м попутного нефтяного газа в год.

В 2020 году «Башнефть» переработала более 155 тыс. тонн нефтесодержащих отходов. Процесс утилизации организован на специализированных площадках с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу и являющихся наиболее безопасными для окружающей среды. Кроме того, «Башнефть» в 2020 году рекультивировала более 1500 гектаров земель, на территории разработки нефтяных месторождений в Башкортостане.

В сфере нефтепереработки «Башнефть» в 2020 году продолжила модернизацию ключевых производственных объектов. В октябре было подписано инвестиционное соглашение между Республикой Башкортостан и АНК «Башнефть» о строительстве резервной технологической линии установки по производству элементарной серы на уфимском нефтеперерабатывающем комплексе. Ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить объем утилизации сероводородсодержащего газа «Башнефть-УНПЗ», выделяемого в процессе производства высококачественных моторных топлив экологического стандарта Евро-5, а также Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ.

В 2020 году «Башнефть» активизировала ряд «зеленых» инициатив, направленных на восполнение водных ресурсов в Республике Башкортостан, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В водные объекты этих регионов работники «Башнефти» выпустили более 1,2 млн мальков рыб ценных пород, очистили от бытового мусора 5,5 км2 прибрежных территорий. Также башкирские нефтяники высадили свыше 240 тысяч елей и сосен на площади 60 гектаров в нескольких районах Башкортостана.

Большое внимание уделяется организации постоянного экологического мониторинга вблизи производственных объектов компании. Количество анализов проб на данных территориях в 2020 году превысило 145 тысяч, что на 6% превышает показатели 2019 года. Эффективный экологический контроль позволяет предупреждать возникновение потенциальных рисков в сфере охраны окружающей среды.

ПАО АНК «Башнефть» – одно из старейших предприятий нефтегазовой отрасли страны, осуществляющее деятельность по добыче и переработке нефти и газа. Ключевые активы «Башнефти», включая нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, расположены в Республике Башкортостан. Разведка и добыча нефти и газа осуществляются также на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ненецкого автономного округа, Оренбургской области и Республики Татарстан.

В регионах присутствия «Башнефть» последовательно реализует масштабные проекты по сохранению экологического баланса земельных и водных ресурсов, сбережению флоры и фауны, снижению нагрузки на атмосферный воздух.

2 марта 2021 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2021