Экологическая лаборатория Сызранского НПЗ прошла международную аккредитацию

20 Октябрь 2020

Экологическая лаборатория Сызранского НПЗ (входит в «Роснефть») получила международную аккредитацию по стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Результаты аудита подтвердили, что лаборатория завода полностью соответствует высоким требованиям системы менеджмента качества ISO 9001.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» Компания стремится к достижению лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также планирует войти в число ведущих международных компаний по удельным выбросам парниковых газов.

Экологическая лаборатория Сызранского НПЗ осуществляет мониторинг атмосферного воздуха, сточной и природной воды, почвы, грунтов и отходов. В её состав входят три автоматизированных стационарных поста и передвижная экологическая лаборатория по контролю атмосферного воздуха.

Стационарные экологические посты с современным программно-техническим обеспечением установлены в жилых районах города, наиболее близко расположенных к промышленной зоне. Посты оснащены высокоточным оборудованием: газоанализаторами, в том числе на базе хроматографа для определения химического состава воздуха и измерения массовой концентрации веществ в атмосфере, генераторами чистого азота, а также устройствами суточного отбора проб и метеорологическими приборами.

Аналогичным оборудованием оснащена и передвижная экологическая лаборатория для оперативного контроля состояния атмосферного воздуха в жилых микрорайонах г. Сызрани.

АО «Сызранский НПЗ», дочернее общество НК «Роснефть», выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса, авиатопливо, битумы.

СНПЗ реализует инвестиционную программу по модернизации производства. Строительство новых и реконструкция действующих технологических установок ведется с учетом требований природоохранного законодательства, применением современных технологий, обеспечивающих минимизацию воздействия на окружающую среду. Модернизация производства сопровождается развитием объектов природоохранного назначения.

20 октября 2020 г.

Ключевые слова: Экологические новости 2020