«Роснефть» приступила к экспериментальной добыче газа из туронских отложений на Ямале

22 Декабрь 2014

ОАО «НК «Роснефть» приступило к экспериментальной добыче трудноизвлекаемых запасов газа туронской залежи на Харампурском месторождении, расположенном на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый добытый газ уже поступает на дожимную компрессорную станцию Харампурского месторождения.

Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в эксплуатацию, Компанией был инициирован целевой инновационный проект «Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона». Площадкой для реализации инновационного проекта стало ООО «РН-Пурнефтегаз».

Над проектом работали пять ведущих корпоративных научно-исследовательских и проектных институтов Компании, в результате чего были подобраны технологии и специальное оборудование. В ходе научно-исследовательской работы, проведенной ООО «РН-УфаНИПИнефть», были разработаны методики и технологии освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа, рекомендованные для последующих испытаний на опытном участке Харампурского месторождения.

Для выбора эффективного способа добычи произведены опытно-промышленные работы, в ходе которых были пробурены три скважины различной конструкции, а также проведен широкий комплекс исследовательских работ.

В настоящее время скважины находятся в режиме экспериментальной эксплуатации. В течение года специалистам предстоит изучить динамику различных показателей, в результате чего будет определена технология, позволяющая успешно осуществлять промышленную эксплуатацию туронских залежей на всех лицензионных участках Компании.

Туронские пласты относятся к категории трудноизвлекаемых. Залежи характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами, что делает малоэффективной их разработку традиционными способами.

Запасы газа Харампурского месторождения составляют более 30% всех запасов голубого топлива НК «Роснефть» в данном регионе.

ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернее Общество ОАО «НК «Роснефть», расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основные виды деятельности ООО «РН–Пурнефтегаз»: выполнение геологоразведочных работ, разработка месторождений нефти, газа и газового конденсата. Добыча ведется на 13 месторождениях. За время разработки месторождений предприятием добыто более 240 млн. тонн нефти и газового конденсата, а также более 85 млрд. м3 газа.

информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»