Делегация «Роснефти» приняла участие в конференции «Нефть и газ Сахалина»

23 Сентябрь 2014

Делегация ОАО «НК «Роснефть» приняла участие в конференции «Нефть и газ Сахалина» в Южно-Сахалинске, с докладом выступила вице-президент Компании Влада Русакова.

В своем выступлении она отметила, что Сахалин является одним из приоритетных регионов производственной деятельности компании «Роснефть». Крупнейший шельфовый проект - «Сахалин-1», в рамках которого разрабатываются месторождения Чайво, Одопту, Аркутун-Даги. Расширяя производство на шельфе Охотского моря, 4 сентября текущего года «Роснефть» ввела в разработку Северную оконечность месторождения Чайво. В 2018 году планируется ввести в разработку Северо-Венинское месторождение.

Существенным этапом развития проекта «Сахалин-1» станет начало разработки основных газовых залежей в рамках так называемой второй стадии. Возможность монетизации этих запасов газа дает новый инфраструктурный проект «Роснефти» на острове - «Дальневосточный СПГ». Основными предпосылками первого СПГ проекта Компании являются: наличие необходимой ресурсной базы с подтвержденными запасами; наличие перспективных участков на шельфе острова Сахалин. Проект «Дальневосточный СПГ» - это часть единой технологической цепочки от добычи газа до отгрузки готовой продукции для реализации на экспорт.

Поставки газа на завод планируется осуществлять с месторождений проекта «Сахалин-1», Северное Чайво и Северо-Венинского. Общая ресурсная база - 584,4 млрд. куб. м газа. Исходя из подтвержденных запасов, проектная производительность для первой очереди завода СПГ определена в размере 5 млн. тонн в год. При этом, на лицензионных участках Компании на шельфе Охотского моря планируется проведение обширной программы геологоразведочных работ для перевода в запасы значительных ресурсов газа в размере 2,1 трлн. куб. м с целью дальнейшего использования для обеспечения поставок на вторую и последующие очереди завода.

В августе текущего года Правительство Сахалинской области одобрило Декларацию о намерениях инвестирования в проект. Базовым вариантом для строительства завода принята площадка в Томаринском районе вблизи от п. Ильинский. На такое размещение завода получены предварительные согласования от муниципальных органов, все разрешения на выполнение инженерных изысканий, а в настоящее время завершен полевой этап, ведется интерпретация данных. Предполагается, что первая технологическая линия завода мощностью 5 млн. тонн в год будет запущена в 2018-2019 году.

информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»